燕窝位列清代八珍,它作为珍贵补品的形象几乎不曾被质疑,这让燕窝的价格一直高不可攀。
燕窝原料很多人都不了解燕窝,即使了解,在6亿人人均收入元的当下,想吃得起一克10元到上百元的燕窝,也是不真切实际的。
燕窝又称燕窝进一万步说,即使人均收入水平真到了美帝的水准,我保证还是有大部分人吃不起燕窝,毕竟燕窝是真真切切的不便宜。
那大家有没有想过一个问题,燕窝为何如此昂贵?会是因为产出渠道有限?
燕窝主产地,印度尼西亚众所周知,我国绝大部分燕窝都是进口的,而出口燕窝的几个国家主要是印尼、买来、泰国。其中以印尼出口燕窝品质最佳,数量最多。
燕窝产出渠道有限价格高,是否可以解释燕窝价格高的原因,这样似乎也是行不通的,因为吃燕窝的习惯几乎只有国内有,所以其消耗量渠道也是很有限的,这似乎也不是燕窝昂贵的原因。
那会不是因为燕窝的产量少。这样的回答,可以说只答对了一点点。
燕屋早期,印尼人采集燕子在洞内做的燕窝,再到19世纪末逐渐演变出搭建燕屋的做法,燕窝的产量与质量都逐渐开始有了保证。
据不全完统计,在印尼大大小小的燕屋有成千上万,且数量一直在增加,全球燕窝产量虽难量化,但“百吨”是肯定有的。
虽然吃燕窝的人这几年一直在增加,但燕窝的产量也是一直在增加,所以燕窝价格昂贵跟产量没有十足的关联。
那燕窝为何如此昂贵?这就是要从燕窝本身开始讲起了。
金丝燕巢穴燕窝顾名思义是燕子做的窝,金丝燕一年结巢三次,每次都需要搭建一个巢穴用来养育幼鸟,当幼鸟独立之后就将抛弃燕巢,当地人便采摘下来或自己食用或出口到我国。
燕窝本是金丝燕分泌出的唾液与其羽绒混合凝结于峭壁或燕屋而长成的巢窝,所以燕窝多多少少都沾染有燕子的羽毛。
故此,在划分燕窝质量的时候,会根据燕窝根含毛量与杂质的多少分为:极轻毛、轻毛、中轻毛、重毛。其价格也是逐渐由高到低。
燕窝含毛量不同当然,燕窝的价格高低还跟大小、形状、颜色等有关,但含毛量是一个比较重要的衡量标准。
采摘下来的燕窝用经过清洗、灭菌等步骤之后,需要用子对燕窝进行初步挑毛。初学挑毛的人,一般只能挑2-3个燕窝,熟练的工人一天可以挑7-10个燕窝,一般在50g左右,还不包含损坏率。
还有其它如采摘、清洗等等其人工费用,这还是只是初加工。如果再经过国内燕窝制造企业深加工那价格还将更高。
即食燕窝再加工在燕窝初加工的整个过程中,挑毛人工费占据了大头,而且还是必不可少的。当然,一些杂志与轻毛无法通过这道工序滤除,我们在食用燕窝的时候需要自己泡水炖煮再次挑出。
燕窝价格昂贵的一大部分原因是因为掺杂了大量的人工成本。虽然有点走进科学的意思,但不论是印尼、马来等干燕窝初加工企业或是国内对燕窝进行再加工的燕窝制造企业,他们付出的很大一部分成本都是人工成本。
漂白水到这里很多机智的网友可能就会问,就没有办法可以批量机械的除毛吗?答案自然是有的。
那就是直接对采摘下来的燕窝进行漂白,直接用化学物质去淡化细毛,让毛色与燕盏相近,从而大大节省了人力成本。
而这样的燕窝,相比于市面上动辄几十一克的燕窝原料,往往仅需几元钱,所以如果你看到有人卖几元一克的燕窝,那很大概率是有问题的。
燕窝没想到吧!“高贵”的燕窝价格之所以高贵,竟是因为人工费用高,当然了税收、运费、产地渠道限制都占据了一定因素。
当然,如果要是哪一天,有能代替人工挑燕的机器出现,那燕窝价格估计要跌去不少,到时候
燕窝君说不定就能吃上它了--!